Publié le 24/08/2016 à 00:00 / Jura Agricole

SALINS-LES-BAINS

26 chevaux comtois représenteront l'élevage jurassien au prochain concours national, à Maîche.

Les comtois sélectionnés pour Maîche

Après les concours du premier degré, le monde des éleveurs de chevaux de trait du Jura s'est retrouvé à Salins-les-bains où, traditionnellement se dispute la finale départementale, qualificative pour le prochain national de Maîche.

Cinquante animaux étaient présentés par 27 éleveurs à un jury présidé par Stéphane Viprey de Charquemont, lequel était assisté pour la circonstance par Etienne Garret de Fouchecourt et Jean-Philippe Bergeret de Charioz.
Le prix de championnat a été décerné à Coccinelle 8, une femelle suitée, appartenant à Patrick Pernot, éleveur à Plumont.
De nombreuses personnalités locales avaient répondu à l'invitation des organisateurs, le monde de l'élevage étant représenté par Emmanuel Perrin, le président de l'association nationale de trait comtois, Christipge Dugois, le président du syndicat des éleveurs de chevaux du Jura et Daniel Pujol, son vice-président.
26 chevaux ont été sélectionnés pour le concours de national qui se disputera à Maîche les vendredis 16 et samedi 17 septembre.

 

Le palmarès


Deux ans (les 7 premiers sont sélectionnés pour Maîche) :
1- Etoile des Ormois à la SCEA des Ormois
2- Engy du Chalaton à Jakie Dussouillez
3- Elegance 2 à Pascal Chabot
4- Etincelle Val d'Amour aux Attelages du Val d'Amour
5- Etoile de la Verchère à Gabriel Paris
6- Etoile de Rosières à Jean-Claude Vallet
7- Etoile d'Or à Christelle Larmier Monsarat
8- Elena du Val d'Amour aux Attelages du Val d'Amour
9- Elise du Moulin aux Attelages du Val d'Amour
10- Espérance de Vevant à Ambroise Barthoulot
11- Elite d'Héry à Daniel Pujol
12- Eclipse de Balaiseaux à Dominique Bernard

 

Trois ans (les 3 premiers sont sélectionnés pour Maîche) :
1- Douchka aux Attelages du Val d'Amour
2- Daphnée des Vergers aux Attelages du Val d'Amour
3- Dynastie des Fuves à Véronique Gavat
4- Desia à Patrick Pernot
5- Dora d'Héryà Frédéric Morin
6- Duchesse 10 à Jean-Pierre Larmier
7- Délice du Mont Poupet à Véronique Gavat

 

Quatre ans et plus, chevaux de travail (les 3 premiers sont sélectionnés pour Maîche) :
1- Balise au Gaec de la Tanne
2- Alizée de la Tanne au Gaec de la Tanne
3- Candy d'Héry à Daniel Pujol

 

Femelles suitées (les 14 premières sont sélectionnées pour Maîche) :
1- Coccinelle 8 à Patrick Pernot et Santoline des Tilles à Didier Odille
3- Acienda à Jacky Dussouillez, Ugine 5 à Jean-Luc Poyard et Roxane des Voix à Patrick Pernot
6- Venise 98 à Gabriel Paris, Rainette des Rajouillets au Gaec des Rajouillets
8- Rosy des Combes à Didier Odille, Amende de Soria aux Attelages du Val d'Amour et Tigresse 12 à Hubert Guillaume
11- Carmagnole des Monts à Hubert Guillaume et Uzelle du Haut à Gilles Grandvoinnet
13- Quastille d'Héry à Daniel Pujol, Biscotte à Balaiseaux à Dominique Bernard et Ulla des Montants aux Attelages du Val d'Amour
16- Azia 3 à Cyrille Decreuse et Olive 111 à François Sauvageot
18- Comtoise du Vernois à Bernard Longchamp, Vanille d'Amour à Blandine Paget et Sita de Nevy au Gaec des Rajouillets
21- Cybelle de l'Heute à Florent Pouillard
22- Valseuse des Carts à Gabriel Paris, Nocturne 48 à Véronique Gavat et Colombe de Balaiseaux à Dominique Bernard
25- Agathe de la Chapelle à Yolande Maréchal, Tornade de la Veille aux Attelages du Val d'Amour, Béa à Jean-Louis Martin et Rosie de l'Heure à Florent Pouillard.