Publié le 26/02/2017 à 00:00 / Jura Agricole

Concours général agricole

En race montbéliarde, 33 vaches de franche-comté ont été inscrites au SIA, les titulaires seront connues sous peu. Rendez-vous sur le grand ring le 26/02 de 14h à 17h. Le trophée de pointage se déroulera le matin sur le ring de présentation.

Les éleveurs francs-comtois au SIA

Département du Doubs


Jeanne (Guiluxe sur Ulemo) au Gaec Billod à Montlebon
Immense (Gard sur Vercel) au Gaec Carrey-Guyat à deservillers
1926 Iode (Golestan sur Sillon) au Gaec Baverel Hanriot à Arc-sous-Cicon
Inovea (Urbaniste sur Triomphe) au Gaec Voidey Adrien Philippe et Chri à Vercel Villedieu Le Camp
Iroise (Veritable sur Oxalin) au Gaec Elevage Roland à Voires
Isistar (Ficastone sur Micmac) à l'Earl de Surfer à Lomont sur Crête
Holiday (Fuzzy sur Papayou) au Gaec des Saveurs à Fournet Blancheroche
Hargneuse (Micmac sur Oxalin) au Gaec de L'élevage Folie à Autechaux Roide
Helvetia (Micmac sur Valmy) à l'Earl Renaud Yohann à Chapelle d'Huin
Honneur (Elvador sur Rougala) à l'Earl Guyot J-Pierre et M-Pascale à Belleherbe
Gribouille (Dakota sur Visiteur) au Gaec Trouf de La Corvee à Nods
Gelinotte (Brin D Or sur Velours) au Gaec Cuche Michel et Jacqueline à Belmont
Gentille (Ulcoto sur Masolino) au Gaec des Clarines à Grand Combe des Bois
Galoche (Urocher sur Mohair) chez M Lab Robin à Indevillers
Gardiena (Darryl sur Micmac) au Gaec Laffly à Bouverans
Forteresse (Urbaniste sur Micmac) chez M Michel Philippe à Labergement du Navois
Feline (Redon sur Orsted) à l'Earl du Levant à Vernois Le Fol
Cybelle (Anodin Jb sur Schilling) au Gaec Duffet Gilles et Noëlle à Domprel
Bouba (Laser Ms sur Milan Ms) au Gaec Chabod-Sancey Richard à Grand Combe Chateleu


Département du Jura


Hellokitty (Triomphe sur Brigand Jb) au Gaec des Pres Ferrey à La Chaumusse
Halbertina (Valfin Jb sur Vurnel) au Gaec du Verger Solin à Boissia
Hortense (Vigor Jb sur Oxalin) au Gaec des Gentianes à Froidefontaine
Hawai (Vigor Jb sur Santon Jb) au Gaec Blondet à Chilly Sur Salins
Gazelle (Urbaniste sur Poete Ms) à l'Earl des Chazeaux à Censeau
Exquise (Skippy Jb sur Micmac) au Gaec du Pic à Le Larderet


Département de Haute-Saône


Joyeuse (Brink sur Cortil) au Gaec Besançon à Lievans
Jazalée (Vercel sur Micmac) à l'Earl Brie à Melecey
Héole (Unimac sur Oxalin) au Gaec de mon Plaisir à Vitrey Sur Mance
HantasiaGB (Bourgueil sur Redon) au Gaec Besançon à Lievans
Hussarde (Ulcoto sur Oxalin) au Gaec des Granges Du Bois à La Lanterne et les Armonts
Gapstar (Urbaniste sur Micmac) au Gaec Gutknecht à St Barthelemy
Flèche (Urbaniste sur Micmac) au Gaec Vivieroche à La Rochelle
Éclatante (Ralban sur Oxalin) au Gaec Vivieroche à La Rochelle

 

En race holstein 


le 27/02 à partir de 11h30 sur le grand ring, c'est le Gaec Adam de Sorans-les-Breurey, qui défendra les couleurs de la région, avec Adam Icarn (Goldroy sur Ross 331), suppléante et Adam Havan (Bolton sur Ross 331), titulaire.


Pour la simmental 


Les passionnés se retrouveront le 28/02 à 10h sur le grand ring.
Le concours de la race vosgienne se tiendra le 2 mars, de 10h à 11h30, sur le ring des présentations. Six vaches franc-comtoises font partie de la présélection :
Imelle (Valmy sur Nestor) du Gaec St Ajol
Iris (eternelle sur Nestor) chez Guy Barbier
Hirondelle (Simba sur Nestor) du Gaec St Ajol
FDC Helena (Oscar sur Baron) du Gaec Schubnel
FDC Hotess (Tintin sur Osiris) chez Marc Spenle
FDC Osiris (Nestor sur Rudy) chez Marc Spenle