RSS
La simmental fait son show à Longwy
Concours départemental
Jura agricole et rural
Publié le:  02 octobre 2008
Page 4 

Championne adulte, Ombrelle au Gaec d’Assaut : 4e lactation, 282 jours, 9 542 kg de lait, 32,8 TB, 30,7 TP

Venue de toute la plaine du Jura et des départements limitrophes, la foule des grands jours s’est donné rendez-vous à la Foire de Longwy. On s'y presse pour faire des affaires mais aussi pour partager un casse-croûte en bonne compagnie, sous l’un des multiples chapiteaux tenus par les associations locales.

La foire de Longwy-sur-le-Doubs, c’est aussi un rendez-vous important pour les vendeurs de matériel agricole et pour l’élevage simmental, avec le traditionnel concours départemental qui a lieu tous les deux ans.
 
La présentation des animaux, samedi 27 septembre, sous un beau soleil, a permis de découvrir le travail réalisé par les éleveurs pour faire progresser et améliorer la race. « Même si le contexte est difficile pour les éleveurs, nous devons continuer dans cette voix qui est celle du succès économique de nos exploitations », signale Isabelle Vauchet, présidente du syndicat des éleveurs simmental française du Jura. Signe de cette progression, la production laitière passe la barre des 6 000 kg de lait.

« Les animaux et les élevages primés pour ce Longwy 2008 nous prouvent que la race simmentale est parvenue a un niveau de production élevé tout en gardant une excellente conformation »,  commente Lucien Cêtre de Jura-Bétail.

Le palmarès
Première section, de 18 à 24 mois, nées entre le 01-09-06 et le 28-02-07 inclus (moins de deux ans) : 1– Babette au Gaec d’Assaut (Brevans).
Deuxième section,  de 24 à 30 mois, gestantes, non vêlées, nées entre le 01-03-06 et le 31-08-07 inclus : 1– Béchamel à François Lavrut (Foucherans). 2– Belle au Gaec d’Assaut. 3– Banquise au Gaec Vauchet M & P (Longwy-sur-le-Doubs).
Troisième section,  de 30 à 36 mois, gestantes, non vêlées, nées entre le 01-09-05 et le 28-02-06 inclus : 1– Aurore au Gaec Buatois (Desnes).
Quatrième section,  moins de 42 mois,  vêlées, nées le 01-03-05 et après, ayant moins de 100 jours de lactation : 1– Arabie au Gaec d’Assaut. 2– Amitié au Gaec Roz (Brevans). 3– Alaska au Gaec Vauchet M & P.
Cinquième section,  moins de 4 ans, nées le 01-09-04 et après, ayant atteint 100 jours de lactation : 1– Angélique au Gaec d’Assaut. 2– Amande au Gaec Roz.
Sixième section,  moins de 4 ans, nées le 01-09-04 et après, ayant atteint 250 jours de lactation, non re-vêlées le jour du concours : 1– Voyelle au Gaec Roz. 2– Vendée à François Lavrut.
Septième section,  moins de 4 ans, nées le 01-09-04 et après, ayant atteint 250 jours de lactation, re-vêlées le jour du concours : 1– Volcane au Gaec Vauchet M & P.
Huitième section,  sous-section A, vaches de 4 à 5 ans, nées après le 01-01-04 : 1– Vodka au Gaec Vauchet M & P. 2– Meike au Gaec d’Assaut. 3– Valse au Gaec Vauchet M & P.
Sous-section B, vaches de 4 à 5 ans, nées après le 01-01-04 : 1– Urgence à François Lavrut. 2– Ulalie au Gaec Vauchet M & P. 3– Unicef au Gaec Roz.
Neuvième section,  sous-section A, vaches de 5 à 6 ans, nées après le 01-01-03 : 1– Ursuline au Gaec Thurel (Lavangeot). 2– Union au Gaec Roz. 3– Unité à l’EARL Stoller (Rahon).
Sous-section B, vaches de 5 à 6 ans, nées avant le 01-01-03 : 1– Taquine au Gaec Vauchet M & P. 2– 45 Tulipe au Gaec Buatois. 3– Titine à Michel Lanaud (Peintre).
Dixième section,  de 6 à 7 ans, nées entre le 01-09-01 et le 31-08-02 inclus : 1– Taïga au Gaec d’Assaut. 2– Sandy au Gaec Thurel. 3– Sensuelle au Gaec Vauchet M & P.
Onzième section,  de 7 à 8 ans, nées entre le 01-09-00 et le 31-08-01 inclus : 1– Salsa au Gaec Vauchet M & P. 2– Syrie au Gaec Thurel.
Douzième section,  de 8 à 10 ans, nées entre le 01-09-98 et le 31-08-00 inclus : 1– Princesse au Gaec Thurel. 2– Oase à l’EARL Stoller. 3– Pervenche au Gaec Vauchet M & P.
Treizième section,  plus de 10 ans, nées avant le 01-09-98 : 1– Ombrelle au Gaec d’Assaut. 2– Naissance à l’EARL Stoller. 3– Noblesse à Michel Lanaud.

Prix de la meilleure fromagère
Syrie au Gaec Thurel (Iris/Romen, 4e lactation, 297 j, 10 674 kg de lait, 44,3 TB, 34,2 TP) avec 3,00 kg de comté produits par jour de lactation.
Prix de rentabilité
Lumineuse (Imposteur/Écureuil
7e lactation, 305 j, 10 691 kg de lait, 41,0 TB, 32,6 TP) au Gaec Ioni.
Prix de la meilleure mamelle
Jeunes : Alaska au Gaec Vauchet M & P (Moldav/Iris, 3e lactation, 305 j, 8 482 kg de lait, 37,6 TP, 32,3 TP). Adultes : Titine  à Michel Lanaud (Iris/Union, 2e lactation, 292 j, 6 608 kg de lait, 41,7 TB, 36,8 TP.
Prix de championnat
Espoirs : Arabie au Gaec d’Assaut (Repuls/Fugitif), 3e lactation, 298 j, 8 153 kg de lait, 40,5 TB, 31,6 TP). Jeunes : Vodka  au Gaec Vauchet M & P (Brasil/Geronimo, 1re lactation, 305 j, 7 302 kg de lait, 37,3 TB, 32,8 TP). Adultes : Ombrelle au Gaec d’Assaut (Faraday/Verglas, 4e lactation,
282 j, 9 542 kg de lait, 32,8  TB, 30,7 TP).
Meilleure bouchère
Sensuelle au Gaec Vauchet M & P (Iris/Zefiro, 2e lactation, 305 j, 7 153 kg de lait, 297 MG, 252 MP, 41,5 TB, 35,2 TP, 549 MU).
Miss taux protéique
Voyelle au Gaec Roz (Tibet/Ouragan, 1re lactation, 305 j, 5 251 kg de lait, 226 MG, 215 MP, 43,1 TB, 40,9 TP, 441 MU).
Prix de longévité
Ombrelle au Gaec d’Assaut (Faraday/Verglas, 4e lactation, 282 j, 9 542 kg de lait, 313 MG, 293 MP, 32,8 TB, 30,7 TP, 606 MU).
Prix de lots d’élevage
Catégorie AA : 1– Gaec Thurel, note de synthèse 95,58. 2– Gaec Roz 95,33. 3– EARL Stoller 92,75.

Championne jeunes, Vodka au Gaec Vauchet




Newsletter GRATUITE